По последним данным, на рынке вторичной недвижимости Москвы экспозиция насчитывает 96570 лотов. В первом квартале текущего года она уменьшилась на 2,7%.
При этом, по данным экспертов, база объектов на 80% состоит из квартир, на которые в принципе нет спроса и которые давно находятся в рекламе. Покупателям не интересны подобные варианты, чаще всего вниимание обращают на свежие, только вышедшие на рынок предложения. Количество новых квартир, выходящих на рынок, в первом квартале этого года уменьшилось на 30%.
Отмечается формирование отложенного спроса за счет того, что инструмент ипотеки практически не работает, и только покупатели с живыми деньгами в состоянии приобретать квартиры. Но наряду с отложенным спросом формируется отложенное предложение – продавцы не выходят со своими квартирами на рынок.
Спрос марта этого года мало отличается от такового в аналогичном прошлогоднем периодуе Но существует острый недостаток ликвидных вариантов. Если в январе и феврале число сделок росло за счет продажи авансированных ранее объектов, то сейчас они закончились. Поэтому, из-за дефицита предложения, в ближайшее время количество сделок неминуемо уменьшится.
Комментировать